Инвестиционный портал Арктической зоны России

Новый резидент АЗРФ очистит от металлолома север Якутии

В Якутии новое предприятие пополнило список резидентов Арктической зоны Российской Федерации. Соответствующее соглашение Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики подписала с компанией «Ресурс-ЧМ». Инвестор займется сбором и вывозом к местам переработки бесхозного лома черных металлов на севере Якутии.

11 марта 2021
Фото: Shutterstock

В первую очередь будет ликвидирован металлолом, оставшийся после закрытия старых промышленных предприятий. В основном это здания фабрик, механических мастерских, транспортных автохозяйств, объектов энергетики и горнопроходческого оборудования, остатки речных и морских судов.

«Нашей головной компанией (ООО «ВСП-Ресурс») подписано соглашение с Министерством экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия), а также заключены договоры с администрациями Усть-Янского и Булунского районов, где «Ресурс-ЧМ» развернет свою деятельность и будет отрабатывать механизмы сбора, накопления и транспортировки лома. Металл будет вывозиться из Якутии речными и морскими судами для дальнейшей переработки», - сообщил генеральный директор «Ресурс-ЧМ» Константин Ткаченко.

Он отметил, что реализация проекта стала возможна лишь благодаря получению статуса резидента АЗРФ. Без поддержки этого экономического режима компания не смогла бы оптимизировать значительные финансовые затраты, связанные со сложной логистикой в регионе.


Предприятие начнет работу уже в этом году. К сегодняшнему дню получены все необходимые документы для ведения деятельности, в том числе лицензии на сбор отходов 4 и 5 класса опасности. Кроме этого, проведено межевание и арендованы земельные участки, на которых скопилось свыше трех миллионов тонн лома черных и цветных металлов. При выходе на проектную мощность планируется трудоустроить около 100 человек.

По словам Галины Васильевой, руководителя образовательной программы по экологическому направлению, доцента Института естественных наук Северо-Восточного федерального университета имени М. К. Аммосова, территория Арктики является кладовой полезных ископаемых, но при этом обладает очень хрупкой, весьма сложной для восстановления, экосистемой.

«Миллионы тонн металлолома, оставленные промышленными предприятиями в Заполярье, нанесли урон экологии региона. Проект по их сбору и вывозу, который будет реализован компанией «Ресурс-ЧМ», вселяет надежду на решение застарелых проблем», – поделилась Галина Васильева.

По данным Минвостокразвития России, резидентами Арктической зоны РФ являются 64 компании, общий объем инвестиций по соглашениям превышает 185,8 млрд рублей, количество создаваемых рабочих мест — 5 238. На рассмотрении и подписании находятся еще 11 заявок на получение статуса резидента АЗРФ, размер инвестиций по ним составляет 10,4 млрд рублей, предусмотрено создание более 350 рабочих мест. Подать заявку на получение статуса резидента АЗРФ можно на портале Arctic Russia.

Изображения: Shutterstock

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ
12 октября 2026 В Красноярском крае открылась экотропа к водопаду Олор в предгорьях плато Путорана

Название "Пять этносов Таймыра" отсылает к пяти коренным народам полуострова - долганам, нганасанам, энцам, ненцам и эвенкам.

Красноярский край
12 октября 2026 В Ханты-Мансийском автономном округе стартовал второй конкурс «Лучшее стойбище Югры»

Конкурс призван определить главных хранителей культуры коренных малочисленных народов. Организаторами выступают Департамент недропользования и природных ресурсов Югры и общественная организация «Спасение Югры», входящая в зонтичную структуру Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.

Социальные проекты
12 октября 2026 Завоз продуктов на Чукотку выполнен более чем на 85%

11 октября теплоход «ФЕСКО Татарстан» прибыл в морской порт Анадырь. На борту 96 контейнеров с продовольствием для столицы и Угольных Копей общим весом 2167 тонн. Разгрузка уже началась.

Чукотка

Туризм

ПОДРОБНЕЕ