Инвестиционный портал Арктической зоны России

АРЧК: работодатели в Арктике заинтересованы в специалистах в горнодобывающей отрасли

Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике к ноябрю подготовит долгосрочный прогноз потребности Арктики в кадрах

20 октября 2020
Фото: Shutterstock

Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике, которое завершает оценку потребности Арктической зоны РФ в кадрах, отмечает интерес работодателей к специалистам в горнодобывающей отрасли и переработке. Об этом сообщил гендиректор агентства Сергей Ховрат, передает ТАСС.

АРЧК к ноябрю подготовит долгосрочный прогноз потребности Арктики в кадрах. Такое поручение дал вице-премьер - полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев в ходе совещания о проекте программы развития Северного (Арктического) федерального университета.

«На сегодняшний день опрос практически завершен, мы готовим итоговые материалы. С учетом захода новых инвесторов - горнодобывающая отрасль, переработка. Следующий этап - оценка системы образования сегодняшней для того, чтобы людей не завозить, а все-таки готовить самостоятельные кадры», - сказал Ховрат.

Отвечая на вопрос о системе преференций в Арктике, он отметил, что одной из главных задач агентства является создание условий для работы молодых специалистов.

Изображения: Shutterstock

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ
12 октября 2026 В Красноярском крае открылась экотропа к водопаду Олор в предгорьях плато Путорана

Название "Пять этносов Таймыра" отсылает к пяти коренным народам полуострова - долганам, нганасанам, энцам, ненцам и эвенкам.

Красноярский край
12 октября 2026 В Ханты-Мансийском автономном округе стартовал второй конкурс «Лучшее стойбище Югры»

Конкурс призван определить главных хранителей культуры коренных малочисленных народов. Организаторами выступают Департамент недропользования и природных ресурсов Югры и общественная организация «Спасение Югры», входящая в зонтичную структуру Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.

Социальные проекты
12 октября 2026 Завоз продуктов на Чукотку выполнен более чем на 85%

11 октября теплоход «ФЕСКО Татарстан» прибыл в морской порт Анадырь. На борту 96 контейнеров с продовольствием для столицы и Угольных Копей общим весом 2167 тонн. Разгрузка уже началась.

Чукотка

Туризм

ПОДРОБНЕЕ