Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

«Шаг к цифровой трансформации Арктики»

В Архангельске открылся научно-технологический IT-парк «Цифровая Арктика»

11 ноября 2022

10 ноября в Архангельске состоялось торжественное открытие научно-технологического IT-парка «Цифровая Арктика». Он создан под эгидой Северного Арктического федерального университета (САФУ) и правительства Архангельской области. Главная задача нового парка – создать межрегиональную IT-экосистему для формирования цифровых компетенций населения, подготовки кадров и реализации технологических проектов цифровой экономики.

Научно-технологический IT-парк «Цифровая Арктика» станет драйвером для цифровизации всей Арктической зоны России, а разработанные в парке решения найдут применение во всех отраслях.

«Сегодня в Арктике цифровые технологии применяются в огромном количестве сфер. Это мониторинг ледовой обстановки и обеспечение безопасности судоходства в акватории Северного морского пути, создание систем связи и спасения, добыча полезных ископаемых, транспортировка грузов, информационная безопасность, наука, образование и медицина», – отметил в приветственной телеграмме полпред президента в ДФО Юрий Трутнев.

IT-парк станет площадкой для реализации проектов научно-образовательного центра «Российская Арктика: новые материалы, технологии и методы исследования». Например, поможет создать программное обеспечение для изучения монокристаллов алмаза. Однако не только ученые получат пользу от открытия «Цифровой Арктики». Уже сформированы и три прикладных направления.

Источник фото: Администрация Архангельска

Проект «Е-Навигация» призван сделать более безопасной навигацию по Севморпути, что является одним из ключевых направлений работы «Цифровой Арктики». Будут созданы цифровые двойники всех арктических портов, а прогнозом аварийных ситуаций займется искусственный интеллект. Уже разрабатывается тренажер, на котором студены будут обучаться безэкипажному судовождению.

Направление «Умный лес» предполагает цифровизацию лесной отрасли и производства продукции ЛПК, а также всех процессов лесопользования.

«САФУ совместно с лесопромышленными предприятиями уже апробирует наработки в этом направлении на практике: благодаря разработанным алгоритмам с помощью фотографий, сделанных беспилотными летательными аппаратами, можно определить породу деревьев, а также их высоту, диаметр ствола и объем. Предприятие, в свою очередь, получает обработанные данные в виде картографии с параметрами каждого отдельного дерева», – рассказал профессор кафедры информационных систем и технологий САФУ Роман Алешко.

Проект «Телемедицина» поможет вовремя и качественно оказывать медицинскую помощь не только жителям Арктики, но и вахтовикам.

«Создание центра IT-компетенций на базе САФУ не только станет новым шагом к цифровой трансформации Арктики, ее ускоренному экономическому развитию, но и позволит улучшить качество жизни миллионов людей, которые живут и работают за Полярным кругом», – подчеркнул Юрий Трутнев.

Для «Цифровой Арктики» специально реконструировали историческое здание бывшего Штаба армии. Оно расположено в самом центре Архангельска, неподалеку от главного корпуса САФУ и планируемого межвузовского кампуса мирового уровня «Арктическая звезда».

В просторном здании разместились 15 IТ-лабораторий, одна виртуальная лаборатория, конференц-залы, коворкинг, пространства для проектной работы, IТ-кафе. В аудиториях для гибридного обучения с сенсорными досками и проекторами студенты смогут слушать лекции, участвовать в телемостах с коллегами из других вузов, обсуждать проекты. А в мастерских для робототехников есть все, чтобы собирать умные механизмы и ремонтировать их после сложных испытаний.

Источник фото: Администрация Архангельска

Новый IT-парк – это не только территория для профессионального комьюнити, но и пространство для всех жителей Архангельска. Поэтому пользоваться аудиториями и лабораториями «Цифровой Арктики» смогут все архангелогородцы, включая детей и пенсионеров. А сохранность высокотехнологичного оборудования и безопасность гостей обеспечат высокие технологии: даже турникеты в новом здании способны распознавать лица и автоматически измерять температуру.

«Прежде всего мы планируем, что эта площадка станет хабом – центром притяжения, а также передачи знаний, технологий, точкой открытия и внедрения новых идей», – пояснила проректор по цифровизации САФУ Оксана Бугаенко.

Читайте также Цифровые решения арктических задач В России стартовала обучающая программа Arctic Startup Expedition

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ